Курс экстремального вождения на мотоцикле


Мотошкола «Мотоинструктор», помимо базового обучения вождению на категорию «А» (мотоцикл), предлагает дополнительные курсы экстремального вождения. Такие занятия предназначены для улучшения «чувства» мотоцикла, повышения уверенности за рулем, а также развития реакции, способной спасти жизнь в случае экстремальной ситуации не только себе, но и окружающим.

Цена: 2000 рублей за 60 минут

В программу обучения входят следующие упражнения:

Дозирование
Техника грамотного использования педали сцепления и рукоятки газа. Обучение дозированию помогает уверенно маневрировать мотоциклом как на высоких, так и на низких скоростях. Необходимо отметить, что грамотное использование сцепления и газа необходимо в повседневной жизни любого мотоциклиста для выполнения различных маневров.

Акробатика
Основы акробатических элементов являются не только базой для более сложных трюков на мотоцикле, но и улучшают координацию движения, позволяют стать единым целым с мотоциклом. Они позволяют чувствовать каждое движение, контролировать ситуацию на дороге и управлять железным конем с большей легкостью и маневренностью.

Повороты и развороты в малом радиусе
Для разворотов и поворотов мотоцикла необходимо наклонять транспортное средство. Чем больше угол наклона, тем меньше траектория совершения маневра. Новичкам же бывает сложно удерживать мотоцикл в определенном положении для совершения поворота или разворота, именно поэтому нужно знать, как правильно выполнять данное движение в малом радиусе.

Экстренное торможение
На дороге часто случаются ситуации, когда необходимо совершить экстренное торможение. Возможно, перед мотоциклом резко затормозил водитель автомобиля, а может на проезжую часть внезапно выбежала собака. В любом случае необходимо резко остановить мотоцикл, но как? Многие новички – да и не только они – в экстренной ситуации выжмут первый попавшийся тормоз, что приведет к потере равновесия и падению. Обучение экстренному торможению расскажет не только о том, как психологически подготовиться к подобной ситуации, но и какие действия нужно предпринять.

Торможение с применением КПП и двигателя
Зачастую использования тормозов бывает недостаточно для совершения торможения, да и тормозные колодки стираются быстрее. Именно поэтому важно уметь выполнять торможение при помощи коробки переключения передач и двигателя. Благодаря данным способам можно не только продуктивно сбросить скорость, но и нанести минимум ущерба транспортному средству. Навык торможения при помощи КПП и двигателя необходим не только в экстренной ситуации, но и при повседневном вождении.

Скоростное маневрирование (разгон и маневрирование 160 метров)
Понятие скоростного маневрирования было введено в экзамен ГАИ не так давно. Оно подразумевает под собой прохождение змейки на высокой скорости, разворот и проезд узких ворот и остановку ТС. Дистанция всего упражнения составляет 160 метров, а время, за которое нужно уложиться – не более 35 секунд. Далеко не каждый новоиспеченный мотоциклист справится с данным упражнением с первой и даже с десятой попытки. К тому же, маневрирование на скорости необходимо при езде как в черте города, так и загородом для своевременного объезда препятствий на дорожном полотне.

Междурядье
Езда в междурядье является неотъемлемой частью езды по городу во время заторов, но для этого нужно уметь верно оценивать ситуацию вокруг. На дорогах всегда можно встретить мотоциклистов, которые едут в междурядье. В настоящее время ГИБДД не предусматривает за это никакого наказания, а как известно, что не запрещено, то разрешено. Именно поэтому перед тем, как заезжать в коридор, по бокам которого автомобили, нужно узнать, как это делать правильно и на какой скорости, чтобы не создать аварийную ситуацию на дороге.

Имитация перестроение из ряда в ряд
Езда на мотоцикле по дорогам и автомагистралям подразумевает перестроение из ряда в ряд, применяемое при свободном трафике. И для совершения подобных маневров нужно четко знать правила выполнения перестроения и последовательность действий. Новички-мотоциклисты часто забывают посмотреть в боковое зеркало при перестроении, что уже является грубой ошибкой, ценой которой может стать человеческая жизнь. Именно поэтому важно, выезжая на дорогу, знать, как выполнять перестроение, не причиняя неудобств ни себе, ни другим водителям.

↑ Наверх