Полезные мото советы!


полезные советы по вождению мотоцикла

1. Прежде чем выезжать на дорогу, обязательно получите водительские права. В разных странах правила могут отличаться, поэтому смотрите не напутайте что-нибудь. Это может быть чревато последствиями! -Чтобы получить водительский права, необходимо пройти курс обучения, где вы приобретете основные навыки вождения, без которых на дороге делать нечего. - В большинство стран для учеников и "временных" водителей допустимый объем двигателя мотоцикла ограничен.

2. Не отправляйтесь в путь без... Так как вы не экстрасенс (мы полагаем), вы не можете предсказать, когда произойдет поломка, поэтому под рукой всегда должны быть нижеперечисленные вещи. Если вам некуда их положить, возьмите хотя бы мобильный телефон, чтобы вызвать помощь. - Мобильный телефон, запасные лампочки, запасные предохранители, запасная камера, фонарь, фляжка с водой, чистая тряпка (чтобы протереть очки и щиток шлема), швейцарский армейский нож, компактный набор инструментов, руководство по эксплуатации транспортного средства.

3. Помните, что приводную цепь желательно ещё и почистить. Это не составит вам большого труда. Просто протрите её чистой тряпкой или же смахните грязь обычной кистью для рисования. Чтобы продлить жизнь приводной цепи, после чистки оживите её свежей смазкой.

4. Если хотите тормозить всегда вовремя, приблизительно раз в два года меняйте жидкость для гидравлических систем и проверяйте степень износа резиновых элементов тормозной системы. Если вам необходимо поменять резиновые шланги или же возникли проблемы с тормозной системой, обратитесь за помощью к специалисту.

5. Единственное, что вы в состоянии починить сами (не опасаясь себя поджарить), - это электрические провода. Следите, чтобы они не были оборваны или оголены. Чтобы изолировать оголенные провода, используйте изоляционную ленту. Особое внимание уделяйте проводам около вилки, где из-за постоянного движения они могут перегнуться, и около тепловых источников, таких как двигатель или выхлопная труба.

6. Позаботитесь о шинах, ведь они заботятся о Вас!
Ничего веселого в проколотой шине нет, а ее ремонт - тяжелый труд. Вряд ли шины сносятся быстрее обычного из-за торможения или ускорения, а вот от поврежденных вилок и "запущенных" колес - другого можно и не ждать. Если же вы будете хорошо обращаться с мотоциклом и не станете закрывать глаза на повреждения, шины прослужат вам намного дольше.

7. Насекомые! Кошмар многих мотоциклистов! Подумайте только, вы как будете отмывать их? Этот вопрос требует особого внимания. Чтобы отмыть утыканное насекомыми ветровое стекло, попробуйте для начала накрыть его полотенцем, смоченным в горячей воде, на 20 минут. Когда засохшие останки насекомых размокнут, вы легко сможете их удалить.

8. Здравомыслящие мотоциклисты понимают, что шины необходимо проверять с особой тщательностью. Если кажется, что они изнашиваются быстрее обычного, возможно, вы слишком много пользуетесь передними тормозами или постоянно перевозите багаж, нагрузка которого распределена неравномерно. Прекратите так делать! Что касается проколов, то одну шину залатать можно, а две? Забудьте и думать! Береженного Бог бережет, поэтому лучше купите новую шину.

Чтобы ваше путешествие на мотоцикле ничего не омрачало, перед тем как куда-либо отправиться, последуйте золотым правилам. - Регулярно проводите проверку технического состояния мотоцикла. - Насколько это возможно, заранее продумайте свой маршрут. Тогда вы сможете полностью сосредоточиться на дороге. - На всякий "пожарный" будьте подготовлены: имейте при себе набор необходимых инструментов.

9. Перевозить багаж не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Вам придётся отрегулировать давления в шинах и изменить свой стиль вождения...
10. Независимо от погоды, всегда держите под рукой чистую тряпку - никогда не угадаешь, когда может понадобиться протереть очки или козырек. А лучше, чтобы не отвлекаться на подобные вещи и не терять время, разоритесь на шлем с вентиляционным отверстием или на шлем из современного материала, который противостоит любому туману. Тогда максимум своего внимания вы сможете уделить дороге.

11. На зиму многие мотоциклисты ставят свои мотоциклы в гаражи и дожидаются весны, когда будут более благоприятные условия для езды. Но нельзя же просто закрыть мотоцикл в гараже и забыть на время о его существовании. Вот несколько советов, как подготовить мотоцикл к "зимней спячке". - Прежде всего тщательно проверьте, нет ли механических повреждений. - Поменяйте машинное масло и фильтр. - Хорошо вымойте и отполируйте мотоцикл. - Накройте мотоцикл чехлом или старым одеялом. - Оставьте его зимовать в гараже, желательно отапливаемом. - Документы на мотоцикл уберите подальше. Вдруг ваш мотоцикл украдут!

12. Если случилась тяжелая ситуация на дороге, помните. А - необходимо освободить дыхательные пути. В - Необходимо следить за дыханием. Если дыхания нет, сделайте искусственное дыхание. С - В случае кровотечения наложите жгут, если возможно, используйте чистую ткань.

13. Если вы отправляетесь в загранпутешествие на арендованном мотоцикле, убедитесь, что он застрахован и прошел техосмотр. Некоторые организации оказывают помощь в случае серьезной поломки, когда мотоцикл необходимо транспортировать назад (настоящий кошмар); они могут рассказать о необходимых документах, о правилах дорожного движения, о платных автомагистралях и даже посоветуют вам подходящий маршрут.

Тимошенко Андрей

↑ Наверх