Как правильно выбрать мотоцикл


правильный выбор мотоцикла

Правильный выбор мотоцикла это один из основополагающих моментов для дальнейшей комфортной езды на нем. Этот ответственный шаг - стать мотоциклистом и при этом сделать правильный выбор своего двухколесного друга. От вашего выбора зависит не только ваша безопасность, но и безопасность ваших пассажиров и других участников дорожного движения. От того, какой мотоцикл Вы выберите, зависит, будет ли Вам удобно им управлять и будете ли вы комфортно чувствовать себя на дороге за рулем и получать удовольствие от управления мотоциклом. Это очень важно, не правда ли?

Прежде всего, Вам необходимо определится со следующими моментами:
1. Цель приобретения. Будет это поездка по городским пробкам или в условиях деревенского бездорожья, байкерские встречи или поездки за город на пикник.
2. Тип езды. Он зависит от вашего характера и желания.
3. Какими качествами должен обладать мотоцикл - должен он быть комфортным и надежным или иметь высокую проходимость, притягательный внешний вид или динамичным и экономичным.
4. Позволяют ли Ваши физические данные - рост, вес, мышечная сила - управлять выбранным транспортным средством.
5. Новая будет машина или с пробегом.

Никто не сможет поспорить с тем фактом, что управлять мотоциклом, который слишком тяжел для водителя или не подходит ему по росту очень тяжело, если не сказать - невозможно. Для того, что бы выбрать подходящий мотоцикл «под себя» необходимо на нем не только посидеть, но и прокатиться. Подходящий по росту мотоцикл такой, если при сидении на нем Вы двумя ногами достаете до земли. Вес мотоцикла должен быть таким, что при постановке на подставку или толкании назад, вперед, на повороте - вы легко справляетесь с этими задачами. На небольшой скорости и без потерь равновесии на подходящем вам мотоцикле Вы легко сможете проехать «восьмерку». Чем тяжелее мотоцикл, тем мощнее двигатель, но, и тем более опытный водитель требуется для управления такой машиной.

Определиться, нужен вам новенький мотоцикл, только что сошедший с конвейера или возможно приобретение ТС с пробегом сможете только вы. Это зависит от многих факторов, и определяющим является то количество денег, которое вы готовы потратить на приобретение двухколенной техники. Возможно, что для начинающего водителя, без опыта вождения для приобретения первых навыков подойдет и хорошая лошадка с пробегом.

Здесь дизайн машины отходит на второй план, но при прочих равных условиях, ваш мотоцикл должен вам нравиться по всем внешним характеристикам. Ведь для того, что бы вам было комфортно за рулем этой чудо-машины ее внешние характеристики не так уж и маловажны.

Необходимо определится, на какой машине учится основам вождения. Безусловно, лучше всего обучаться именно на той машине, на которой в будущем вам предстоит отправиться в первую самостоятельную поездку и на которой предстоит сдача квалификационного экзамена для получения водительских прав. Проще и эффективнее всего прибегнуть к услугам специализированных мотошкол, где опытные педагоги, имеющие большой опыт управления мотоциклом научат вас всем необходимым приемам вождения. В таких школах имеются все необходимые наглядные пособия для сдачи теоретического экзамена в ГИБДД и необходимая техника для подготовки к практическим экзаменам. Мотоциклы специализированных мотошкол наилучшим образом подходят для обучения первоначальным навыкам управления мотоциклам, а грамотные инструкторы помогут Вам в этом.

Тимошенко Андрей

↑ Наверх