Критические ситуации на дорогах


критические ситуации на дорогах

Многие новички всегда задаются вопросом, как действовать в критических ситуациях, которые могут возникнуть на пути следования мотоцикла? Как наиболее правильно выходить из них, каким образом их можно предвидеть и как обезопасить себя от их неожиданного возникновения?

На пути следования, зачастую вы можете встретить различные посторонние предметы - камни, доски, бутылки и многое другое. Если какое-либо препятствие вы увидели заранее и имеете в запасе несколько секунд, для того что бы удостовериться, что объезд не повлечет помех другому транспорту, то препятствие лучше объехать. При условии слишком позднего обнаружения валяющегося на дороге камня или бутылки необходимо затормозить, а если и на это не достаточно времени, то тут нужно следовать следующему правилу. Необходимо в самый последний момент перед преодолением препятствия отпустить передний тормоз. В этом случае пружины передней вилки успевают выпрямиться, что позволяет им без потерь принять на себя удар о препятствие. При этом необходимо оторваться от сиденья - привстать на подножках, для того, что бы ваши ноги сыграли роль дополнительных подвесок. Для того, что бы избежать опрокидывания мотоцикла необходимо преодолевать препятствие под прямым углом.

Очень опасное препятствие на дороге, это неожиданно возникшее на пути следования животное, например, кошка или собака. При столкновении с ними падения избежать практически не возможно. Дикие животные, размерами, превышающими собаку, безусловно, серьезнее, но к нашему счастью встречи ними, достаточно редки, если не сказать, практически невероятны. Возможные столкновения с живностью небольшого размера не так угрожает падением, но это совсем не значит, что на дороге можно устраивать охоту за ними. Намного лучше, если вы приложите все усилия, что бы избежать столкновения с ними. Но при этом необходимо никогда не забывать, что если встает выбор врезаться в железобетонный столб или в собаку нужно выбирать, последнее, как не кощунственно это звучит. Ваша жизнь здесь в приоритете.

Внимание, внимание и еще раз внимание - это то не многое, к чему мы призываем водителей мотоциклов и что позволит вам сохранить свое здоровье, а в некоторых случаях. Возможно и вашу жизнь. Никогда не теряйте бдительность на дороге, не отвлекайтесь и тогда критические ситуации не будут столько критическими, а камень на дороге не станет неожиданностью. Заблаговременное обнаружение любого препятствия позволит вам сохранить вашу технику в исправном состоянии и убережет вас от абсолютно никому ненужных падений и травм. С формированием опыта вождения и реакция будет быстрее, а значит, вы сможете безопасно проводить время в седле вашего двухколесного друга, двигаясь с наибольшей скоростью с наименьшей опасностью для себя.

Тимошенко Андрей

↑ Наверх